FC2ブログ

福島大学トラッククラブ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
  1. --/--/--(--) --:--:--|
  2. スポンサー広告

夏休みもがんばりました

暑い夏、TCキッズ・ジュニア大活躍!!!

◎東日本都道県小学生陸上競技交流大会◎
北海道函館市千代台公園陸上競技場(8.5~7)
【5年女子100m】 第3位 成田 朱里 14秒22(+0.8)

◎東北中学校陸上競技選手権大会◎ 秋田県営陸上競技場(8.8~10)
【3年男子100m】  第6位 木戸 悠介 11秒18
【男子共通走幅跳】 第2位 熊田 統弥 6m44  第6位 千葉 琉生 6m14
【女子共通走幅跳】 第5位 齋藤 珠理 5m11
【1・2年女子4×100mR】第3位 児玉亜依・大野真依(福大附属中) 52秒14

◎県中学通信県大会入賞者◎ 開成山陸上競技場(7.27~28)
【1年男子100m】第5位 景井綺李也 12秒64(-3.1) 第6位 二瓶 琉佳 12秒79(-3.1)
【2年男子100m】第2位 志賀 理望 11秒95(-1.5)
【3年男子100m】第3位 木戸 悠介 11秒76(-3.5)
【男子共通200m】第2位 吉澤 祐人 23秒63(-1.9)
【1年女子100m】第1位 大野 真依 13秒84(-4.6)
【2年女子100m】第2位 齋藤 珠理 13秒38(-2.1)
【女子100mH】 第3位 髙橋 美帆 16秒04(-3.4)
【男子共通走幅跳】 第1位 熊田 統弥  6m64(+2.0) 第2位 千葉 琉生  6m32(+1.7)  
第6位 大橋 一輝  6m03(+1.7)
【女子共通走幅跳】 第4位 齋藤 珠理  5m19(+2.1) 第5位 熊田 小町  4m98(+1.1)
【女子共通走高跳】 第4位 加藤南々帆  1m48 
【男子共通砲丸投げ】第3位 三本木良坤 10m88
【男子400mR】 第2位 吉澤 祐人(附属中) 45秒27
【女子400mR】 第5位 児玉亜依・大野真依(附属中) 51秒91
  1. 2016/09/18(日) 13:50:14|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

中体連県大会

7月5日(火)~7日(木)に、とうほうみんなのスタジアムで中体連の県大会が行われました。
100mの木戸悠介君と走り幅跳びの熊田統弥君が、見事、全国大会出場の標準記録を突破しました。
全国大会は、8月18日(火)~21日(金)に長野県の松本平運動公園陸上競技場で開催されます。
              
◎中体連県大会入賞者◎
【3年男子100m】 第3位 木戸 悠介 11秒37
                   予選 11秒15 ※標準記録突破

【1年男子100m】 第3位 景井綺李也 12秒26
             第5位 二瓶 琉佳 12秒36

【2年男子100m】 第7位 志賀 理望 11秒89

【1年女子100m】 第1位 大野 真依 13秒28

【男子共通200m】第2位 吉澤 祐人 23秒05

【女子共通100mH】第4位 高橋 美帆 15秒29

【女子共通走幅跳】第4位 齋藤 珠理  5m01

【男子共通走幅跳】第1位 熊田 統弥  6m66 ※標準記録突破
             第2位 千葉 琉生  6m40  
             第7位 大橋 一輝  6m13

【男子共通砲丸投げ】第8位 三本木良坤 10m45

【女子共通走高跳】第3位 加藤南々帆  1m51

【男子共通4×100mR】第3位 吉澤 祐人(附属中2走) 44秒85

【1・2年女子4×100mR】第1位 児玉 亜依(附属中1走) 
                     大野 真依(附属中2走) 51秒99
      
          おめでとうございます!!!
  1. 2016/07/08(金) 18:21:34|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

日清カップ県大会

 7月3日(日)に第32回全国小学生陸上競技交流大会福島県選考会(日清カップ県大会)が開催されました。
 この大会は、各種目の優勝者1名が県代表として8月19日(金)~20日(土)に神奈川県の日産スタジアムで開催される全国大会への出場権が得られます。また、準優勝者は8月5日(金)~7日(日)に開催される「東日本都道県小学生陸上競技交流大会・北海道函館大会に派遣されます。
 今回TCキッズより、佐藤己朗君、伊藤優理さん、根本悠君の3名が全国大会、そして、成田朱里さんが北海道函館大会に福島県代表選手として出場権を得ることができました。

   ◎日清カップ県大会入賞者(2016.7.3)◎
【6年男子100m】  第1位  佐藤 己朗  12秒44(全国大会出場)
【5年男子100m】  第1位  根本  悠  14秒11(全国大会出場)
【5年女子100m】  第2位  成田 朱里  14秒35(東日本大会出場)
【女子走幅跳】     第1位  伊藤 優理   4m50(全国大会出場)
  1. 2016/07/05(火) 01:21:02|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

各地区で中体連の陸上競技大会が終わり、今日は中学生もたくさん集まりました。
みんな各学校の代表選手としてがんばりました。

県大会は7月6・7日です。
入賞、そして全中の標準記録突破をめざしてがんばりましょう!!!

各種地区入賞者を紹介します。

《県北地区》【男子】
◎1年100m  
第1位 景井綺李也(岳陽)12秒26(+0.3)大会新
第2位 二瓶  琉佳(野田)12秒43(+0.3)大会新

◎2年100m  
第6位 佐藤 龍介(小浜)12秒25(+2.3)

◎3年100m  
第1位 木戸 悠介(北信)11秒06(+3.3)
           ※準決勝 11秒19(+1.1) 大会新
第4位 高橋 一生(信陵)11秒63(+3.3)

◎共通200m  
第1位 吉澤 祐人(福大附属)23秒23(+2.0)

◎共通走幅跳  
第1位 熊田 統弥(福島第四) 6m62(+0.5)大会新

◎共通砲丸投  
第3位 三本木良坤(北信)10m18

【女子】
◎1年100m  
第1位 大野 真依(福大附属)13秒71(+0.3)大会新
第6位 齋藤瑚々南(月舘)14秒65(+0.3)

◎2年100m  
第2位 高橋 楓果(信陵)13秒31(+2.7)

◎共通100mH 
第1位 髙橋 美帆(福大附属)15秒45(+3.6)
第2位 熊田 小町(福島第四)16秒49(+3.6)

◎共通走幅跳   
第1位 齋藤 珠理(二本松一) 4m80(-0.3)
第4位 三浦恵都子(北信) 4m50(+0.7)
第5位 管野 陽菜(岳陽) 4m50(+0.5)

◎1年1500m 
第4位 亀岡 花凜(醸芳) 5分25秒27

◎共通走高跳   第
1位 加藤南々帆(松陵) 1m45

◎共通砲丸投   
第6位 横山 史香(北信) 8m87
《県中地区(郡山)》  

◎共通走高跳   
第2位 大和田天空(郡山第六) 1m45

《全会津》 
◎共通走幅跳   
第1位 千葉 瑠生(若松第一) 6m38(+4.2)
第2位 大橋 一輝(一箕) 6m17(+3.3)

今日は、小学生のみなさんも運動会が終わりたくさんの参加者がありました。
日清カップの各地区大会も間もなくです。
練習でも好記録続出です!
こちらも、県大会・全国大会めざしてがんばりましょう!!!

  1. 2016/05/22(日) 20:11:34|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

今日は、TC総会&お花見でした。
しかし、朝からあいにくの雨と強風・・・。

昨日と明日は天気がよいのに、なぜ今日だけ・・・という感じです。
練習を普通通りにやってから、グランドでお食事の予定でしたが、この天候ではどう考えても無理なので、最初から大学の教室に移動しました。
約110名の参加でしたが、教室はみんながちょうど座れるくらいの広さでした。

移動後、約1時間30分、座学にしました。
これから自己ベストを出すために大切な考え方や心構えなど、普段ゆっくりとお話しをできないことについてたっぷりと勉強してもらいました。(小学校3・4年生は少し退屈だったかな・・・。)

さて、お花見は室内でしたので文字通り「花より団子」です。
机を外に出して、広いところにシートを敷き、みんなでお食事です。
座学でおとなしくしていた分、一気に元気が出ました。

食事後の出し物は、6年男子チーム・6年女子チーム・大学生チームが披露して、盛り上げてくれました!

旧役員の、上榁さん・佐藤さん・佐藤さん、いろいろとありがとうございました。
そして、新役員の、曲山さん・伊藤さん・長谷川さん、これから何かとお世話になります。
これからもどうぞよろしくお願いします!!!
  1. 2016/04/17(日) 17:00:02|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0
前のページ 次のページ
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。