FC2ブログ

福島大学トラッククラブ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
  1. --/--/--(--) --:--:--|
  2. スポンサー広告

スポーツの秋!!!

 20(土)は久しぶりのTC競技会でした。
 今回もたくさんのみなさんが出場しました。
 子どもたちの身体はどんどん成長しています。
 夏の練習の成果もあらわれてくる時期です。
 さらに今回は運動するには最高のコンディションで、自己記録を更新した人がたくさんいました。
【50m】
 山田    輝(9秒55)  鈴木 唯華(9秒49)  齋藤 舞依(9秒30)  佐藤 喬也(9秒12) 
 渡辺  晃祐(9秒32)  曲山 純平(8秒52)  菅野 泰成(9秒62)  仲川 太陽(8秒79) 
 工藤  琉生(9秒71)  金澤 爽愛(10秒55) 樅山 美涼(9秒78)  阿部 壮汰(9秒59) 
 菅野  藍希(8秒78)  寺島 一翔(8秒93)  伊藤 優理(8秒71)  佐藤 亜月(9秒17) 
 長谷川海翔(9秒33)  佐藤 己朗(7秒91)  佐藤 菜々(8秒52)  安斉由一郎(8秒83) 
 佐藤ひなた(9秒13) 
【100m】
 二瓶 琉佳(14秒89) 管野 龍馬(15秒59) 三浦恵都子(16秒15) 大野 真依(15秒23)
 茅   希海(17秒07) 樅山 寛人(15秒94) 安田 航汰(15秒76) 児玉 亜依(16秒14)
 上榁ちさと(15秒95) 鈴木 日和(15秒20)  小谷 斗彩(15秒06) 加藤南々帆(15秒39)
 橋  楓果(14秒88) 鹿股 梨乃(15秒48)  青木 裕夢(16秒63) 石井 悠稀(16秒87)
 佐藤こころ(16秒21)
【1000m】
 松田  脩(3分38秒35)  山田  輝(4分26秒70)  渡辺 晃祐(4分17秒02) 
 曲山 純平(4分24秒46)  菅野 泰成(4分34秒59)  仲川 太陽(4分19秒15) 
 工藤 琉生(4分25秒40)  阿部 壮汰(5分33秒12)  菅野 藍希(4分10秒04) 
 伊藤 優理(4分31秒14)  佐藤 菜々(4分11秒63)  二瓶 琉佳(4分11秒03) 
 三浦恵都子(4分02秒74) 
【50mH】
 熊田 小町(9秒07) 佐藤こころ(9秒29) 鈴木 日和(10秒29) 高橋 楓果(10秒29)
【3・4年生走り幅跳び】
 山田   輝(2m50) 鈴木 唯華(2m68) 齋藤 舞依(2m33) 佐藤 喬也(2m86) 
 渡辺 晃祐(2m88) 曲山 純平(3m17) 長谷川海翔(2m78) 佐藤ひなた(2m65)
 菅野 泰成(2m59) 仲川 太陽(3m00) 工藤 琉生(2m57) 阿部 壮汰(2m79) 
 菅野 藍希(3m07) 寺島 一翔(3m03) 伊藤 優理(3m05) 佐藤 亜月(3m17) 
 佐藤 己朗(3m67) 金澤 爽愛(2m00) 樅山 美涼(2m16)  
【5・6年生走り幅跳び】
 大野 真依(3m60) 茅  希海(3m48) 樅山 寛人(3m57) 児玉 亜依(3m61) 
 鈴木 日和(3m25) 小谷 斗彩(4m14) 熊田 小町(4m20) 加藤南々帆(3m98)
 高橋 楓果(4m20)
【中学男子走り幅跳び】
 櫛田 崇裕(5m45) 
【ロイター板走り高跳び】
 加藤南々帆(1m45) 二瓶 琉佳(1m15) 小谷 斗彩(1m30)
【400mリレー】
 二瓶 琉佳・長谷川海翔・管野 龍馬・佐藤 己朗 (1分04秒51)
 佐藤こころ・加藤南々帆・三浦恵都子・鈴木 日和 (1分02秒50)
 大野 真依・高橋 楓果・小谷 斗彩・上榁ちさと (1分01秒72)
 安田 航汰・茅   希海・児玉 亜依・佐藤 菜々 (1分04秒83)
 菅野 泰成・仲川 太陽・曲山 純平・阿部 壮汰 (1分14秒38)

 21(日)は福島市民体育祭でした。福島市内の小学校に所属するTCメンバーのみなさんも、各学校から参加してがんばっていました。
 また、いつも一緒に練習に混ざっている希帆ちゃんもダントツの「金メダル」でしたよ!
《小学男子》
  4年100m    第1位 佐藤 己朗 (14秒63)
  5年100m    第3位 二瓶 琉佳 (14秒63)
  5年1000m   第2位 佐藤 大介 (3分29秒82)
  5年走り幅跳び  第1位 管野 龍馬 (3m92)
《小学女子》
  2年100m     第1位 二瓶 希帆 (17秒90)
  4年100m     第5位 伊藤 優理 (16秒72)
  5年100m     第1位 大野 真依 (14秒92)
  6年100m     第3位 鈴木 日和 (14秒66)
  6年800m     第3位 寺島 千尋 (2分47秒28)
  6年走り幅跳び  第1位 小谷 斗彩 (4m17)
              第2位 熊田 小町 (4m00)
《中学男子》
  100m     第4位  宇佐見汰一 (12秒56)
  走り幅跳び  第1位  熊田 統弥  (5m63)
《中学女子》
  走り幅跳び  第2位  菅野 茉央  (4m52)

「スポーツの秋」ですよ!これからも自己記録更新をめざしてがんばりましょう!!!
特に福島市の5・6年生のみなさんは、福島市小学校陸上競技大会が近づいてきています。
TCメンバーというプライドをもって、各学校でがんばってほしいと思います。

スポンサーサイト
  1. 2014/09/22(月) 16:40:19|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

中学生新人陸上・小学生リレーカーニバル

9月13日(土)は県北地区の中学新人陸上大会でした。
結果をお知らせします。
【1年男子100m】 
第4位 吉澤 祐人 12.86
第7位 木戸 悠介 13.48
【共通男子走幅跳】   
第5位 熊田 統弥  5m30 
【1年女子100m】 
第8位 髙橋 美帆  14.52
【2年女子100m】 
第1位 中川  凛 13.31
第3位 佐々木夢奈 13.61
【共通100mH】
第3位 谷 明日菜 17.67
第8位 大槻  慧 18.86
【共通女子走幅跳】  
第1位 佐々木夢奈 5m34
第2位 菅野 茉央 4m75
第3位 管野 陽菜 4m50 

この大会で、第4位までのみなさんは10月4日~5日に郡山の開成山陸上競技場で行われる県大会に出場します。自己記録更新めざしてがんばりましょう。
さらに、県中地区予選では、櫛田崇裕君が走り幅跳び5m72で、第2位入賞を果たしました!

9月14日(日)は田村市陸上競技場で、第24回福島県小学生リレーカーニバルが開催されました。この大会は100m走の種目がないので、TCからは今まで走り幅跳びを練習してきたみなさんが出場してきました。
また今年最後の県大会ということもあって県内各地からたくさんの選手のみなさんが参加しました。
女子走り幅跳びは何と173人の参加です。そんな中でTCから出場した3名は全員入賞を果たしました!
第1位 齋藤 珠理 4m77 大会新記録
第3位 熊田 小町 4m09
第5位 小谷 斗彩 3m91 
  1. 2014/09/15(月) 19:33:44|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。