FC2ブログ

福島大学トラッククラブ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
  1. --/--/--(--) --:--:--|
  2. スポンサー広告

TCジュニア、3名全国へ!!!

今日は会津陸上競技場でジュニアオリンピック陸上競技大会福島県予選会でした。
TCジュニアのみなさんも大活躍でした。
入賞者をお知らせします。
【男子】
中3 110mJH    第4位 熊田 総司  17秒00(-2.2)
中2 走り幅跳び  第6位 櫛田 崇裕  5m85(+2.1)
中1 走り幅跳び  第1位 熊田 統弥  5m49(+1.4)
【女子】
中3 200m     第4位 金澤 佑香  28秒44
中2 走り幅跳び  第1位 佐々木夢奈  5m40(+2.0)
             第2位 菅野 茉央  4m90(+2.9)
中1 走り幅跳び  第1位 菅野 陽菜  4m66(+2.5)

今回優勝した、統弥君、夢奈さん、陽菜さんは10月31日(金)~11月2日(日)に、横浜の日産スタジアムで行われる全国大会に福島県代表として出場します!
スポンサーサイト
  1. 2014/08/31(日) 21:01:10|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第45回 TC競技会結果

8月9日に行われましたTC競技会の結果をお知らせします。

【50m】
佐藤 己朗(8秒20) 曲山 純平(8秒76) 伊藤 優理(8秒98) 鈴木 唯華(9秒73) 
渡辺 晃祐(9秒63) 長谷川海翔(9秒74) 佐藤ひなた(9秒26) 山田  輝(9秒83)
工藤 琉生(9秒92) 齋藤 舞依(9秒63)  佐藤 奈々(8秒63) 丹治 ゆあ(9秒62)
阿部 壮汰(9秒77) 金澤 爽愛(10秒07)

【100m】
齋藤 珠理 (14秒58) 二瓶 琉佳 (14秒90) 熊田 小町 (15秒67) 佐藤こころ(16秒48)
管野 龍馬 (15秒74)  三浦恵都子 (16秒42)  鹿股 梨乃 (16秒28)  樅山 寛人 (15秒92)
児玉 亜依 (16秒53) 上榁ちさと (15秒97) 
  
【1000m】
松田  脩(3分41秒62) 渡邉 晃祐(4分21秒15)  三浦恵都子(4分10秒58) 
工藤 琉生(4分29秒66) 伊藤 優理(4分46秒97) 佐藤 奈々(4分24秒56) 
二瓶 琉佳(4分37秒34)  山田  輝(4分37秒63)  阿部 壮汰(5分35秒41)
曲山 純平(5分02秒04)

【50mH】
熊田 小町(9秒53) 齋藤 珠理(9秒50) 佐藤こころ(9秒74) 

【3・4年生走り幅跳び】
佐藤 己朗(3m86)  伊藤 優理(3m22)  曲山 純平(3m31)  工藤 琉生(2m70)
渡辺 晃祐(2m90)  山田  輝(2m19)  阿部 壮汰(2m92)  佐藤ひなた(2m72)  
長谷川海翔(2m66)  丹治 ゆあ(2m36)  金澤 爽愛(2m27)  齋藤 舞依(2m24)

【5・6年生走り幅跳び】
齋藤 珠理(4m44)  熊田 小町(3m95)  管野 龍馬(3m97)   加藤南々帆(3m73) 
樅山 寛人 (3m43)  児玉 亜依(3m15)  上榁ちさと(3m06)

【ロイター板走り高跳び】
齋藤 珠理(1m40) 管野 龍馬(1m35) 加藤南々帆(1m40) 二瓶 琉佳(1m20) 
熊田 小町(1m30)

【400mリレー】
二瓶 琉佳・熊田 小町・齋藤 珠理・佐藤 己朗  (59秒88)
加藤南々帆・児玉 亜依・三浦恵都子・上榁ちさと (1分04秒21)
長谷川海翔・阿部 壮汰・齋藤 舞依・曲山 純平 (1分12秒55)

  1. 2014/08/26(火) 14:00:00|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

日清カップ全国大会

昨日(8月23日)は日清カップ全国大会でした。
昨年は走り幅跳びで熊田統弥君と齋藤珠理さんが出場しました。
そして、男子走り幅跳びで熊田統弥君が見事6位入賞を果たしました。

今年は、女子走り高跳びで加藤南々帆さんが、そして昨年に引き続き女子走り幅跳びで齋藤珠理さんが出場しました。

午前中、加藤南々帆さんの走り高跳びの競技開始直後から天候が変わり、雨の中の競技となりました。
南々帆さんは、1m10から始まり1m15、1m20と1発でクリアー。
1m25は2回続けてバーを落としてしまい、あとがなくなりました。
しかし、助走距離を修正し3回目にはきれいにクリアー。
そして、1m30の自己タイ記録に挑戦でしたが、残念ながらクリアーはなりませんでした。

6年生になってから本格的に走り高跳びを始めた南々帆さん。
一気に県チャンピオンになり全国大会出場は大躍進ですね。
さらに今年の全国4位~8位の記録は1m30でした。(1m30を1回で跳べば4位または5位、2回目に跳べば6位、3回目に跳べば7位または8位)
南々帆さんのベスト記録が1m30なので、全国入賞にあと少しに迫ることができたのも大きな収穫ですね。
これからは中学に向けて背面跳びを習得して、また全国をめざしてほしいです。

さて、2年連続出場の齋藤珠理さんですが、自己記録を20㎝更新、4m95で堂々の第2位!
結果的には1位の5m05と優勝争いを繰り広げたという感じでしたが、実はベスト8進出までが大変でした・・・。
ぎりぎりまであえなく敗退の危機にさらされてしまったのです・・・。

珠理さんの競技を細かく振り返ってみます。
競技開始は14時。
雨は上がっていましたが、助走路はぬれた状態です。
そして、やや向かい風。
決していいグランドコンディションとはいえませんでした。

まずは助走合わせと練習跳躍ですが、普段通り、そして予定通りの姿でいい感じで終えました。

珠理さんの試技はは3番目です。
本番1本目、踏み切り板につま先が乗りやや余裕を持っての踏み切り。
記録は4m46。
普段の練習と同じようなごく普通の跳躍でした。

2本目、出だしを15㎝前に出し攻めることにしました。
しかし、やや向かい風が強くなり、踏み切り板に乗らず4m41。

3本目、やはりやや向かい風はありましたが、助走路が乾いてきたので、助走の勢いを期待して、出だしを5㎝だけ前に出しました。
結果、1本目と同じような跳躍で4m43。

思うように記録が伸びませんでした・・・。
そして、もはやこれまでか・・・という状況になってしまいました。
これがが全国の大舞台での怖さですね・・・。

思えば2年前、佐々木夢奈ちゃんが出場した時は、かなり高レベルな争いで4m52を跳んでもベスト8に残れず、惜しくも第9位で入賞を逃しました・・・。
そんなことが頭をよぎっていました・・・。

全員が3回の試技を終了。
ベスト8に残る記録は4m46。
①5m05 ②4m72 ③4m59 ④4m56 ⑤4m54 ⑥4m49 ⑦4m48
⑧4m46

しかし、4m46をマークしていたのが、珠理ちゃんと大阪の選手、愛知の選手で3名いました。
ベスト8にに10名の候補者がいたのです。
同記録の場合は、ルールでセカンド記録(2番目に良い記録)で順位が決まります。
この結果が出るのにだいぶ時間がかかっていました。
たぶん8位の3人のセカンド記録がPCの処理に反映されてなかったようで、審判団みんなが集まって、手作業でていねいに確認作業を行っていたのだと思います。

3名の選手のセカンド記録は、大阪4m19、愛知4m20、そして、珠理さんが4m43で、なんとか珠理さんがベスト8に生き残りました!

命拾いをした珠理さんは4回目に、やっと自分らしい跳躍を取り戻し、自己ベストタイの4m75をマーク。
一気に2位に浮上しました。

そして、5回目に4m91の自己新記録。

さらに6回目の最終跳躍で5mに迫る大ジャンプでスタンドのみなさんの目を釘付けにしました。
記録は4m95。
踏み切りもぴったり合い、目標の5mにあと5㎝でした。

ベスト8に入り、4回目、5回目、6回目で最初の3回までの記録を上回わる記録を出せたのは、8人の中で珠理さんただ1人でした。

優勝した北海道の選手は2回目に5m05をマークしましたが、セカンド記録は4m93。
珠理ちゃんのラスト3本の5mに迫る追撃は会場を大いにわかせてくれました。
しかし、やはり全国の5mの壁は高かったです・・・。

珠理さんの今回の戦いは、一度ベスト8に残れないかもしれないという地獄に堕ち、2位に浮上した5本目からは、自己ベストを大きく更新し最高の楽しさと喜びに浸りました。
しかし、すべて終わってみると、あと少しというところで優勝を逃した大きな悔しさを味わうという、さまざまな思いが入り交じった戦いとなりました。

珠理さんの今回の記録は、日清カップの全国大会歴代9位の記録となります。
優勝できなかったのは、「自分よりも強い人がいた。」というだけです。
あとは、自分がもっともっと強くなっていくしかありません!
優勝した選手は5m20以上は跳べる力を十分に持った選手でした。(優勝はしたけれど、大会新記録を出せなかったので、きっと悔しい思いをしてるのではないかと思います・・・。)

夢奈さんは、あの4m52の9位から2年。
今年、記録をちょうど1m伸ばし5m52で東北チャンピオンまでたどり着きました。
そして、これからまた全国での戦いが始まります。

珠理さんも、これからこの経験を生かし、中学では自己ベスト大きく更新して、きっと全国制覇をしてくれるでしょう!

この大会の様子は、8月30日(土)NHK・Eテレ 15:00~16:30に放映されます。

さて、みなさん、明日からの2学期、また頑張りましょう!!!

中学生のみなさんは、来週の県ジュニア、頑張りましょう!!!


~追伸~
コーチとして全国第2位は3回目です。
2001年の三浦茉莉さんは4m82。
この年の優勝は4m94。
北海道の選手でした。

2003年の川口紗季さんは4m76。
この年の優勝は4m86。
また北海道の選手でした。

そして、今年またまた北海道の選手に・・・。

打倒、北海道!!!


  1. 2014/08/24(日) 23:01:50|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

スプリンクラー パワー

暑い日が続きますね・・・。
昨日も今日も猛暑・・・。
いつも元気な子どもたちもさすがに「ドヨ~ン」としていました・・・。

今日のキッズアスリートコースは、ラダーが中心。
あまりにも暑いので運動量を減らしました。
しかし、今日のラダーメニューは新しい種類だったので、頭の方はリフレッシュしながら練習ができたと思います。

練習中、川本監督が芝生の水まきの用のプリンクラー出してくれました。
水が出ているだけで子どもたちの元気は復活です。
水に突撃したり逃げ回ったりしながら走っているのが、一番の練習になったかもしれませんね。
全身ビショビショになっても、今日の暑さの中では全く気になりませんでした。
少し時間が経つと濡れたところがすっかり乾いてしまいました。

この暑さはいつまで続くのでしょうか・・・。

8月2日(土)のTC競技会の結果をお知らせします。
こちらも猛暑の中でしたが、全部で28個の自己新記録が飛び出しましたよ!

【50m】
曲山 純平(8秒40) 櫛田 千陽(8秒84) 渡邉  駿(8秒88)  齋藤 舞依(9秒38)
丹治 ゆあ(9秒54) 阿部 壮汰(9秒42) 仲川 太陽(8秒75)  金澤 爽愛(10秒05)
【100m】
高橋 楓果(15秒07) 管野 龍馬(15秒59) 大野 真依(15秒13) 三浦りんか(15秒91) 
【1000m】
大野 真依(4分13秒91)
【50mH】
熊田 小町(9秒22) 齋藤 珠理(9秒21) 小谷 斗彩(10秒20) 高橋 楓果(11秒13)
【3・4年生走り幅跳び】
曲山 純平(3m46) 櫛田 千陽(3m05) 阿部 壮汰(3m00) 齋藤 舞依(2m28)
【5・6年生走り幅跳び】
齋藤 珠理(4m55) 熊田 小町(4m25) 小谷 斗彩(4m10) 管野 龍馬(4m35)
加藤南々帆(3m90) 三浦りんか(3m68)
【ロイター板走り高跳び】
齋藤 珠理(1m50) 管野 龍馬(1m40) 小谷 斗彩(1m30)  加藤南々帆(1m40)
熊田 小町(1m30)
【中学男子100m】
 櫛田 崇裕(12.87)+0.3
【中学男子走り幅跳び】
 櫛田 崇裕(5m37)0.0
  1. 2014/08/03(日) 21:54:33|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。