FC2ブログ

福島大学トラッククラブ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
  1. --/--/--(--) --:--:--|
  2. スポンサー広告

総司君6m突破!!!

26日(土)、27日(日)はとうほう・みんなのスタジアムで通信陸上がありました。
正式には「第60回全日本中学校通信陸上競技福島大会」という名称です。
中学3年生にとっては最後の県大会となります。

その大会で、熊田総司君が走り幅跳びで6m02の自己ベストで5位入賞を果たしました。
6位は6m01、3位は6m08と1㎝を争う激戦でした。
総司君は去年までケガのため思うように練習ができず、大会にもほとんど出場できない状態でした。
しかし今回、見事に目標だった6mの大台を突破しました。
さらに4×100mリレーでも四中の第1走を務め、チームを第3位に導きました。
おそらくこのメンバーで走るリレーは最後になると思うので、3年生として有終の美を飾ることができたと思います。

佐々木夢奈さんは5m30、2位とわずか4㎝での優勝でした。
先月の中体連県大会でも優勝していますが、勝ち続けることはとにかく大変なことです。
まして、夢奈さんはまだ2年生です。3年生を抑えての県大会2連覇はすごいことです。

2人に共通していえることは、とにかく前向きな姿勢で努力し続けていることです。
TCの練習でもいつもみんなの先頭に立って進んで練習してきました。
そして、2人の元気の良さや礼儀正しさは、クラブを良い雰囲気にしてくれていました。
その姿は、まさしくみんなから応援される競技者の模範的な姿です。
そして、それが最終的な「強さ」につながっていくのだと思います。
その姿を見てきている小学生たちも、自然に強くなるための秘訣を引き継いできてくれてますね。

総司君の小学生の時のTC競技会での最高記録は4m18でした。
そして、中学の3年間で1m84㎝も記録を伸ばしました。
これから高校での7mに向けての第1歩の始まりですね!!
あとたった98㎝ですよ!!!
スポンサーサイト
  1. 2014/07/28(月) 14:43:30|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第41回TC競技会

今日は第41回 のTC競技会でした。
雨の中でしたがみなさんがんばりました。
結果をお知らせします。

【50m】
佐藤 己朗(8秒36) 櫛田 千陽(8秒86) 渡辺 晃祐(9秒76)  長谷川海翔(9秒64)
山田  輝(9秒84)  阿部 壮汰(9秒57) 菅野 泰成(10秒09) 安斉由一郎(8秒83) 
寺島 一翔(9秒19)  佐藤 奈々(8秒78) 佐藤 喬也(9秒30) 工藤 琉生(10秒00) 
仲川 太陽(9秒05) 金澤 爽愛 (10秒24)

【100m】
齋藤 珠理(14秒52) 二瓶 琉佳(15秒14) 熊田 小町(15秒20) 高橋 楓果(15秒29)
小谷 斗彩(15秒34) 管野 龍馬(16秒01) 鈴木 日和(15秒42) 三浦恵都子(16秒43)
佐々木 柊(16秒97) 大野 真依(15秒15) 茅  希海 (17秒27)  熊沢 美文 (17秒38)
安田 航汰(16秒55) 佐々木 柊(16秒97) 上榁ちさと (15秒47)  児玉 亜依(16秒14)
三浦りんか(16秒03) 山田  輝(9秒84)

【1000m】
渡邉 晃祐(4分20秒3) 三浦恵都子(4分02秒8) 工藤 琉生(4分32秒0)
阿部 壮汰(5分40秒2) 管野 龍馬(4分01秒5) 小谷 斗彩(4分15秒9) 
齋藤 珠理(4分25秒6) 佐藤 奈々(4分27秒3) 佐々木 柊(4分52秒0) 
山田  輝(4分52秒2) 仲川 太陽(5分01秒4) 菅野 泰成(5分24秒8)
熊田 小町(4分18秒4)

【50mH】
熊田 小町(9秒25) 齋藤 珠理(9秒47) 小谷 斗彩(10秒46)

【3・4年生走り幅跳び】
佐藤 己朗(3m63) 櫛田 千陽(3m10) 阿部 壮汰(2m73) 菅野 泰成(2m09)
渡辺 晃祐(2m70) 佐藤 喬也(2m12) 工藤 琉生(2m45) 仲川 太陽(3m02) 
長谷川海翔(2m73)

【5・6年生走り幅跳び】
齋藤 珠理(4m27) 熊田 小町(4m01) 小谷 斗彩(3m82) 管野 龍馬(4m12)
佐々木 柊(3m31) 二瓶 琉佳(3m34) 大野 真依(3m33) 加藤南々帆(3m32)
茅  希海(3m20)  安田 航汰(3m19)

【ロイター板走り高跳び】
齋藤 珠理(1m40) 管野 龍馬(1m30) 小谷 斗彩(1m25)  加藤南々帆(1m35)
佐々木 柊(1m20) 熊田 小町(1m25)
     
【400mリレー】
小谷斗彩・高橋 楓果・熊田小町・齋藤珠理(58秒77)
加藤南々帆・三浦りんか・三浦恵都子・鈴木日和(1分02秒80)
佐々木柊・二瓶琉佳・管野龍馬・佐藤己朗(1分03秒19)
櫛田千陽・大野真依・安田航汰・茅希海(1分05秒91)
仲川太陽・寺島一翔・菅野泰成・安斉由一郎(1分11秒98)
  1. 2014/07/19(土) 23:10:57|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

夢奈さん全中へ!!!

台風が去り、今日は強烈な暑さが戻ってきました。
今日は小学生長距離走競技会が行われていたので、グランドはたくさんの子どもたちの熱気にあふれていました。
TCからは大介君が出場して力走してくれました。

そんな中、元気いっぱいのキッズたちは暑さに負けず、力一杯練習をがんばりました。
今日は芝の中で長距離走の大会を応援しながら、体力作り運動ゲームや縄を使った運動、そして、ラダートレーニングなど、たっぷり2時間のメニューをこなしました。

最後はやっぱりかき氷!幸せなひとときですね!!!

7月8日(火)~9日(水)にはいわき陸上競技場で中体連の県大会行われました。そこでは、佐々木夢奈さんが見事全中出場を決めました。今年の全国大会は、8月18日(月)~20日(水)に香川県の丸亀競技場で開催されます。

TCジュニアの入賞者を紹介します。
【男子共通走り幅跳び】  第5位 熊田総司君  5m82(+0.7)
【女子共通走り幅跳び】  第1位 佐々木夢奈さん 5m41(-0.7)標準記録突破 
                 第7位 菅野茉央さん 4m75(+0.6)
【女子共通200m】    第8位 金澤佑香さん 28秒54(-1.3)

みなさん おめでとうございます!!!
  1. 2014/07/12(土) 13:40:10|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

大健闘!!!

今日は日清カップの県大会でした。
みなさん力一杯戦いぬきました!
TCのみなさんの入賞者を紹介します。

【5年男子100m】 
  第6位 二瓶 琉佳  14秒70(-0.6)
【5年女子100m】 
  第2位 大野 真依  15秒02(-1.1)
【女子80MH】
  第3位 熊田 小町  14秒04(-0.1) 
【男子走り幅跳び】 
  第6位 管野 龍馬  4m31(+2.9) 
【女子走り幅跳び】 
  優 勝 齋藤 珠理  4m75(-2.6)
  第2位 小谷 斗彩  4m14(+0.5)
【女子走り高跳び】 
  優 勝 加藤南々帆  1m30

優勝した齋藤珠理さんと加藤南々帆さんは横浜で行われる全国大会、そして、第2位の小谷斗彩さんと大野真依さんは函館で行われる東日本大会への出場権を得ました!

県大会に出場したみなさんも、他のみなさんも、次の目標に向かってまたがんばっていきましょう!!!

  1. 2014/07/06(日) 23:09:38|
  2. 未分類
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。